ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Против гриппа привито больше 46% жителей района

Это около 12 тысяч взрослых и порядка трех тысяч детей.

Нынешней осенью из разговоров наших земляков почти пропали традиционные рассуждения о погоде и копке картошки. Темой номер один стало повышение заболеваемости так называемыми простудами.

Отвыкли мы массово шмыгать носами в октябре. Ведь в последние годы пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом приходился на вторую половину зимы, да и тогда протекал в мягкой форме – вакцинация 40 процентов населения делала свое дело.

Нынче же рост обращаемости в поликлиники пациентов с симптомами ОРВИ буквально стал темой теленовостей. По данным Роспотребнадзора Тюменской области, пороговые значения заболеваемости еще не достигнуты, но наплыв пациентов есть – это факт. Поликлиники Тюмени, Тобольска, Ялуторовска и даже менее крупных населенных пунктов работают с большой перегрузкой, чтобы оперативно оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, задействован максимум ресурсов.

Во многом ситуация обусловлена тем, что на сезонный рост заболеваемости ОРВИ накладывается пандемия COVID-19: симптомы коронавируса могут быть схожи с проявлениями ОРВИ.

Небольшое повышение температуры для многих этой осенью становится поводом для паники. Каждый, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких, старается обратиться к доктору, чтобы точно знать, чем именно он заболел. К счастью, в подавляющем большинстве случаев виновниками плохого самочувствия оказываются какие-нибудь банальные риновирусы, но паника среди населения от этого меньше не становится.

Как снизить количество заболевших в ближайшей перспективе? Ответ на этот вопрос известен: врачам и пациентам нужно объединиться и оперативно довести до конца компанию по вакцинопрофилактике.

Региональное отделение Роспотребнадзора отмечает, что для создания коллективного иммунитета необходимо привить 60 процентов населения Тюменской области. В том, что коллективный иммунитет действительно работает, сомнений быть не может. Опыт прошлых лет, когда в нашем регионе заболеваемость гриппом едва-едва превышала пороговые значения, это доказал.

Вакцина для детей и взрослых сейчас есть во всех поликлиниках и группы риска прививают бесплатно. В категорию льготников попадают все дети, подростки и студенческая молодежь. Все люди пенсионного возраста. Многие пациенты, имеющие хронические болезни, течение которых может осложниться из-за гриппа. А также все работающие, чья профессия предполагает общение с большим количеством людей. Для уменьшения заболеваемости нужно-то всего ничего – прийти и поставить прививку. Но именно с этим есть сложности...

Некоторые наши земляки отказываются от этой простой и безопасной процедуры. Добавляя, что они как-то раз попробовали привиться, но потом все равно заболели. Виновники недоверия к вакцинам – острые респираторные инфекции, симптомы которых похожи на симптомы гриппа. Их очень много: аденовирусы, риновирусы, парагриппы и т.д. Человек, привившийся против гриппа, может заразиться какой-то из них. И решить, что прививку ставил зря.

Но грипп, при всей схожести симптомов, протекает гораздо тяжелее ОРВИ. И значительно чаще приводит к осложнениям, включая пневмонию, что в нынешних обстоятельствах особенно опасно для маленьких детей и людей старшего поколения, здоровье которых и без того ослаблено хроническими болезнями.

Именно от гриппа и его осложнений защищает прививка. И пренебрегать таким эффективным способом обезопасить себя и близких попросту неразумно.

Тем более, что в качестве альтернативы народная мудрость предлагает нам закапывать в нос жгучий чесночный сок, пить дурно пахнущий барсучий жир и даже полоскать горло бензином – социальные сети, поймавшие волну, выдают за способы профилактики гриппа и ОРВИ самые невообразимые и откровенно опасные для здоровья способы. Достаточно прочитать о них, чтобы утвердиться во мнении – прививка, однозначно, лучший вариант.

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh