ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Получено оборудование для эндоскопических операций

Немецкая эндоскопическая система, приобретенная в рамках национального проекта «Здравоохранение», включает не только набор жестких и гибких эндоскопов, но и видеокомплекс с монитором и подсветкой.

– Теперь во время операций мы имеем возможность видеть картинку, которую передает эндоскоп, в высоком разрешении. И даже записывать ее для демонстрации, что очень важно для обучения молодых хирургов, – объясняет заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов.

Всего в год в хирургическом отделении ОБ №23 выполняется порядка пяти сотен операций и манипуляций с использованием малоинвазивной эндоскопической техники. То есть примерно в половине случаев это оборудование приходит на помощь медикам. А значит, используется каждый день.

Кроме того, ялуторовские хирурги получили российский прибор, предназначенный для рассечения тканей и остановки кровотечений. Аппарат генерирует высокочастотный ток, нагревающий внутриклеточные жидкости и ткани в месте соприкосновения с электродом, таким образом рассекая их и сразу спаивая края, что предотвращает кровотечение.

– Этот прибор позволяет минимизировать кровопотерю при открытой и малоинвазивной хирургии. И, также, используется во время диагностических эндоскопических манипуляций, вроде гастроскопии, – отмечает Артур Эдуардович.

По словам специалиста, новый прибор также позволяет проводить бесконтактную, аргоноплазменную коагуляцию, что открывает для отделения новые возможности. Например, в будущем ялуторовские хирурги могли бы оперировать пациентов с некоторыми видами онкологических заболеваний.

Но и в той работе, которая выполняется прямо сейчас, электрокоагулятор незаменим. Его используют, без преувеличения, во время каждой операции. Разумеется, подобный прибор был в отделении и раньше, но новый – куда более современный и эффективный. Он позволит сделать качество оказания хирургической помощи в Ялуторсвске еще более высоким.

НА ФОТО: операционная медсестра Нина Двоеглазова и хирург Маруф Максумов

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh