ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Инсульт

Каждые 1,5 минуты в России кто-то заболевает инсультом. Инсульт (insulto – скачок, лат.) – острое нарушение мозгового кровообращения. Это тяжелейшее заболевание является следствием внезапного нарушения кровообращения в головном мозге. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт является ведущей причиной инвалидизации и третьей по распространенности причиной смерти.

Инсульт - это процесс, проходящий стадии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга – некроза (омертвения клеток мозга).

Главные факторы риска — это повышенное артериальное давление и атеросклероз.

Существуют 2 совершенно разных вида инсульта:

 - ишемический инсульт - ток крови в сосуде, питающем головной мозг прекращается из-за спазма или закупорки тромбом - составляет около 80% случаев;

-  геморрагический инсульт или кровоизлияние в мозг – кровеносный сосуд, не выдержав повышенного давления на стенку, разрывается, при этом кровь попадает в вещество мозга - около 20% случаев.

Каждая область головного мозга снабжается определенными кровеносными сосудами. Например, если произошла закупорка кровеносного сосуда в области, отвечающей за движения мышц левой ноги, то эта нога, скорее всего, будет парализована. Нарушение функций сильнее выражено сразу после начала инсульта. Однако затем они частично восстанавливаются, поскольку, хотя часть клеток мозга, расположенных в «эпицентре» нарушения, погибла, другие повреждаются лишь частично и при оказании им помощи – правильном и экстренном лечении, смогут восстановиться и выполнять свою работу.

 Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на благоприятный исход. Поэтому крайне важно знать и уметь распознавать симптомы инсульта:

  • потеря чувствительности или паралич одной из сторон тела
  • полная или частичная потеря зрения
  • нарушение речи
  • сильная головная боль
  • нарушение походки
  • потеря сознания

При обнаружении одного или нескольких признаков немедленно вызывайте «скорую помощь». Существует так называемое «терапевтическое окно» - первые 3 часа с начала, когда мозг еще не успевает серьезно пострадать и шансы человека на излечение и полноценную жизнь резко увеличиваются. Поэтому ни в коем случае не нужно ждать, что симптомы сами пройдут, больной «отлежится», «дожидаться утра или понедельника». Упуская драгоценное время, вы теряете шансы на жизнь.

До приезда «скорой помощи» больного следует уложить на горизонтальную поверхность, расстегнуть одежду, вынуть зубные протезы, если таковые имеются, обеспечить приток свежего воздуха.

                                      Периоды течения инсульта:

  • Острейший период - необходимо интенсивное лечение в блоке интенсивной терапии для стабилизации состояния пациента, контроля параметров артериального давления, частоты сердечных сокращения, частоты дыхательных движений. В этот период высок риск развития осложнений.
  • Острый период - необходимо лечение и ранняя реабилитация, ежедневное наблюдение лечащего врача, профилактика осложнений в условиях  неврологического отделения стационара.
  • до  6 месяцев - ранний восстановительный период, амбулаторное лечение наблюдение.
  • до 2-лет - поздний восстановительный период - необходимо активное участие родных, лечение в домашних условиях, консультация специалистов, проведение грамотных реабилитационных мероприятий.

В связи с увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Министерством здравоохранения Российской Федерации был разработан Порядок оказания помощи больным с ОНМК. В результате чего было принято решение о создании специализированных центров. В Тюменской области организовано 4 ПСО (первичных сосудистых отделения): в г.Тюмени, г.Тобольске, г.Ишиме и у нас в Ялуторовске. На базе  «Областной больнице №23»  ПСО работает с 2011 года и обслуживает пациентов с инсультом из 6 районов: Ялуторовского, Заводоуковского, Упоровского, Исетского, Юргинского и Омутинского. Неврологическое отделение на 30 коек (6 из которых собственная палата реанимации) занимает 2 и 3 этаж стационара общей площадью 1000 кв.м.      

Пациенты  с подозрением на инсульт, поступают, минуя приемное отделение больницы, осматриваются дежурным врачом-неврологом, проводится комплекс диагностических мероприятий, в том числе общий анализ крови, тромбоциты, МНО, АЧТВ, компьютерная томография головного мозга. В том случае, если диагноз – инсульт подтвердился, больной госпитализируется в неврологическое отделение ПСО.

В соответствии с утвержденными в Российской Федерации федеральными стандартами оказания медицинской помощи больным с  инсультом, лечение и реабилитацию пациентов осуществляет специально подготовленная команда специалистов с высшим профессиональным образованием – мультидисциплинарная бригада, в которую входят врачи-неврологи, врач-реаниматолог, врач-физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре, логопед, психолог, специалист по социальной работе. Мультидисциплинарный подход предполагает не только медикаментозное лечение, но и раннюю реабилитацию: специальную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, массаж, занятия с логопедом по восстановлению речи, психологические консультации, консультирование по вопросам социальной поддержки пациентов и родственников.

Ежегодно лечение в неврологическом отделении получают 600-650 пациентов. Средний возраст поступивших пациентов составляет 65 лет, до 20% пациенты работоспособного возраста. 59% пациентов после выписки могут вести нормальный образ жизни, самостоятельно обслуживать себя. На базе Ялуторовского ПСО внедрена новая дорогостоящая методика лечения ишемического инсульта – тромболизис, проведение которой дает очень хорошие результаты лечения. Специалисты отделения обучают родных и близких пациента приемам ухода и реабилитации после выписки из стационара, так как полное восстановление может занять длительное время, возможно 1-2 года. После стационарного этапа лечения пациенты трудоспособного возраста направляются для дальнейшей реабилитации в санаторий «Тараскуль» и на дневной стационар неврологического профиля.

  Неукоснительное соблюдение инструкций специалистов  по поводу мер реабилитации,   терпение и поддержка семьи и близких людей дает хороший прогноз выздоровления и возвращения к полноценной жизни.

Однако гораздо эффективнее предотвратить это тяжелое заболевания с помощью своевременной и грамотной профилактики:

  • Измеряйте артериальное давление и уровень холестерина не реже 1 раза в год.
  • Если у Вас выявлен сахарный диабет, чётко соблюдайте рекомендации врача по контролю заболевания.
  • Если Вы курите, откажитесь от этой вредной привычки.
  • Если Вы принимаете алкоголь, то делайте это в умеренных количествах.
  • Регулярно выполняйте физическую нагрузку.
  • Употребляйте пищу с низким содержанием поваренной соли и жиров.

Сообщайте своему лечащему врачу о симптомах, указывающих на возможный инсульт (звон в ушах, кратковременные приступы головокружения, слабость в ногах и др.).

Срочно обращайтесь за медицинской помощью при появлении любого из симптомов инсульта (например, внезапной слабости или онемения одной стороны тела, внезапного затуманивания зрения, интенсивной головной боли или головокружения).

Если у Вас налицо хотя бы один из перечисленных факторов риска (не говоря уже об их комбинации) — необходимо составление программы индивидуальной профилактики. Для выявления факторов риска в каждом конкретном случае с 2013 года в Тюменской области введена диспансеризация взрослого населения. 1 раз в 3 года каждый взрослый человек должен пройти плановую диспансеризацию для ранней диагностики состояния своего здоровья. В Ялуторовске это можно сделать в 105 кабинете взрослой поликлинике. Будьте внимательны к себе и своим близким, берегите самый ценный дар – здоровье!

На базе ПСО неврологии каждый четверг в 16:00 проводится школа инсульта для пациентов и их родственников, где дается информация о факторах риска инсульта, методах профилактики, специалисты отвечают на интересующие вопросы.

03.09.14г. в 14:00 в актовом зале планируется проведение открытой школы здоровья. Все желающие могут получить всю интересующую информацию о инсульте, задать вопросы.   

и.о. зав. ПСО неврологии
Астахов Евгений Николаевич

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh