ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

ИППП: НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ РАССКАЗАТЬ ДОКТОРУ

Инфекции, передаваемые половым путём – явление не новое. Ещё во времена Древней Греции врачи описывали симптоматику и методы лечения гонореи и герпеса, а на одном из папирусов Эберса — своего рода медицинской энциклопедии древних египтян — изображены лекари, которые оказывают помощь пациентам в области гениталий.

Заболевания старые – а стыд спросить партнёра напрямую, чист ли он в половой сфере, до сих пор не изжит.

- По официальной статистике, в России каждый год фиксируются порядка 250 тысяч случаев инфекций, передаваемых половым путём. На самом же деле количество заболевших наверняка в разы больше: кто-то постеснялся прийти со своей проблемой к доктору, у кого-то заболевание протекает без явных симптомов, - говорит врач-акушер-гинеколог высшей категории Областной больницы № 23 (г. Ялуторовск) Светлана Пономарёва.

Коварство ИППП заключается в том, что самые распространённые из них протекают в остром периоде с проявлениями, которые легко принять за проявление простуды или усталости: человек чувствует слабость, незначительное повышение температуры, жжение во время мочеиспускании и т.п. Не получая отпор в виде должного лечения, инфекция переходит в хроническую форму без ярко выраженных симптомов. Она становится незаметна, но продолжает своё разрушительное действие внутри организма.

- Инфекции и вирусы, которые передаются половым путём, снижают репродуктивную способность как у мужчин, так и у женщин. У беременных с ИППП существует повышенная угроза выкидыша, рождения ослабленного/нежизнеспособного ребёнка, задерживают развитие плода. Конечно, большинство ИППП излечимы, но следует понимать, что во время беременности не всегда возможно применить классическую схему терапии. Поэтому крайне важно ещё на этапе планировании беременности обезопасить и себя, и партнёра, и будущего ребёнка от риска заражения. Для этого следует обратиться в медицинское учреждение и сдать необходимые анализы, при необходимости – пройти полный курс назначенного врачом лечения, а после хранить верность своей половинке, - настаивает Светлана Владимировна.

Врачи подчёркивают: в случае подозрения на любую из половых инфекций следует незамедлительно обратиться в больницу: мужчинам – к урологу, женщинам – к гинекологу.

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh