ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

МЕДИЦИНА В ГЕНАХ

Героиня нашего рассказа – операционная медицинская сестра хирургического отделения Елена Полковникова. Елена Геннадьевна – дочь легендарного хирурга Ялуторовской ЦРБ Геннадия Полковникова, на счету которого более 8000 операций. Когда его старшая дочь была ещё маленькой, Геннадий Петрович брал девочку на работу, показывал операционную, где она могла общаться с медсёстрами. Так, видимо, у Лены и зародилась мечта - нет, не оперировать, а стать медицинской сестрой.

Обычно родители поддерживают стремление детей продолжить династию, но в случае Елены Геннадьевны отец отчего-то был против того, чтобы дочь шла в медицину. Но она всё равно поступила по-своему.

- После 8 класса я самостоятельно, втайне от родителей, отнесла документы в Ялуторовское медучилище, на специальность «Сестринское дело». И только когда 1 сентября я не стала надевать школьную форму, моя тайна раскрылась, - вспоминает Елена Геннадьевна.

Учиться было интересно, и уже после первого курса девушка пришла работать в Областную больницу № 23, в то время – Ялуторовскую центральную районную больницу. Первые полгода трудилась санитаркой в отделении хирургии, но, видя усердие и потенциал молодого сотрудника, руководство уже через полгода перевело Елену на должность медицинской сестры. Благодаря юному возрасту, в котором девушка влилась в коллектив больницы, её окрестили «Вечным студентом»: «Как ни спросят меня, закончила ли я учёбу – всё отвечаю, что пока нет».

Но не всё складывалось так гладко, как может показаться: после окончания училища в 1990 году Елена Геннадьевна уехала в Омск. Отчасти это был юношеский максимализм и желание посмотреть, как живётся в большом городе, отчасти то, что можно назвать зовом предков: именно в Омской области Елена родилась и жила первые годы. Как бы то ни было, а отработав три года на «скорой», девушка вернулась в Ялуторовск: бывшие коллеги прознали про открывшуюся в больнице вакансию и позвонили Елене в Омск. Недолго думая, она собрала чемоданы и вскоре стояла на пороге родной ЦРБ.

К тому времени отделением хирургии заведовал отец нашей героини, Геннадий Петрович Полковников, врач высшей категории. Для него возвращение дочери стало полной неожиданностью.

Приступив к обязанностям операционной медицинской сестры, молодой специалист столкнулась с новыми трудностями: специализацию она получила только спустя некоторое время, а пока предстояло учиться. Но как? Коллеги считали, что всему её должен научить отец, а он поблажек дочери не делал и полагал, что для обучения есть книги. «А в книгах написано не всегда понятно, вот и летали в меня и ножницы, и зажимы. Это ведь только в кино оперирующий хирург называет инструмент, который ему сейчас нужен – в действительности он молчит и ты, наблюдая за ходом операции, сама должна понять, что хирургу подать», - объясняет Елена Полковникова.

В своей работе хирургической медицинской сестры Елене Геннадьевне нравится, что рутинной её не назовёшь. Каждый день – новые вызовы: ассистировать приходится при операциях как «обычного» геморроя, так и при ранении сердца.

В 2023 году исполняется 30 лет беспрерывного стажа Елены Геннадьевны. Коллеги любят и уважают эту жизнерадостную женщину и грамотного специалиста.

Как ни хотел Геннадий Полковников, чтобы его дети не шли в медицину, а вслед за нашей героиней медиком стала и её родная сестра, а затем и племянница. Всё-таки, видимо, медицина у них в генах.

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh