ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Разработку, представленную врачом-неврологом ялуторовской больницы, оценили на Терапевтическом форуме

В период с 22 по 24 ноября сразу на нескольких площадках Тюмени прошло грандиозное событие в мире медицины – XII Терапевтический форум. Его по праву называют главным событием в научной жизни медицинского сообщества региона. В рамках этого мероприятия проходит ряд научно-практических конференций и симпозиумов, посвящённых актуальным вопросам лечения, диагностики и профилактики заболеваний, увеличения продолжительности жизни и повышения ее качества, снижения уровня смертности и инвалидности населения, достижению технологического суверенитета в фармацевтической отрасти, обеспечению населения лекарственными препаратами.

В этом году форум собрал врачей не только со всей Тюменской области и из разных уголков России (со своими докладами выступили специалисты из Тюмени, Ишима, Надыма, Муравленко, Краснодара, Екатеринбурга, Вологды, Новосибирска, Москвы и других городов), но и представителей Казахстана, Израиля, Узбекистана. Принять участие в форуме можно было как очно, так и заочно – онлайн.

Ялуторовск также был представлен на Терапевтическом форуме – заведующий неврологическим отделением первичного сосудистого отделения Дмитрий Плотников выступил на симпозиуме «Профилактика и реабилитация – качество жизни». В своём докладе «Новые технологии в нейрореабилитации. Особенности работы с виртуальной реальностью на этапах реабилитации» Дмитрий Николаевич рассказал об опыте использования компьютерных технологий в процессе восстановления двигательной функции пациентов, перенёсших инсульт.

Суть инновационного метода восстановления состоит в том, что ноги пациента, неспособного самостоятельно передвигаться, зафиксированы на педалях робота-велотренажёра. Сам человек при этом лежит на кушетке в очках виртуальной реальности и видит в динамике красивый парк или другой приятный пейзаж. Робот вращает педали, и мозг, в который поступает только картинка из VR-очков, воспринимает движения ног как самостоятельные. В результате заново выстраиваются нейронные связи между головным мозгом и конечностями, которые были нарушены в результате травмы или инсульта.

Впервые такой метод реабилитации был внедрён в практику ялуторовской областной больницы в июле 2022 года и на сегодняшний день с помощью виртуальной реальности на ноги поставлено 5 человек.

- Всё дело в том, что в настоящее время метод только проходит апробацию, и мы проводим отбор пациентов по большому списку критериев, чтобы избежать возможных осложнений, - говорит Дмитрий Николаевич.

Врач-невролог ялуторовской больницы Дмитрий Плотников принимал непосредственное участие в разработке этого метода лечения, под его личным контролем проходили восстановление все пятеро пациентов. Командой авторов разработки, в которую вошли, помимо Дмитрия Николаевича, профессор Тюменского ГМУ Елена Туровинина и выпускник Тюменского ГМУ 2022 года Андрей Копытов, направлена заявка в Роспатент на регистрацию исключительных прав на изобретение.

Чтобы полноценно представить разработку на симпозиуме, программно-аппаратный комплекс, с помощью которого осуществляется восстановление пациентов, был доставлен в Тюмень. Здесь любой участник мероприятия мог увидеть динамичную картинку в очках виртуальной реальности. Также были продемонстрированы видеокадры сюжета про данный метод реабилитации, снятый областным телевидением в июле этого года.

-К нашей разработке был проявлен большой интерес со стороны медицинской общественности, поскольку данный метод реабилитации можно применять даже в острый период, чего ранее не было в мировой практике, - говорит Дмитрий Плотников.

Выступление на Терапевтическом форуме не предполагает каких-либо поощрений, помимо сертификата участника, однако на днях Дмитрий Николаевич вместе с коллегами по возглавляемому им отделению получил иную награду. Кубок и диплом был вручен неврологическому отделению ПСО нашей больницы за достижение показателя «Снижение больничной летальности» от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) по итогам отчётности за 3 года и за последние 9 месяцев.

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh