ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЗДОРОВЬЕ, ПРОЙДИТЕ МАММОГРАФИЮ!

Для того, чтобы заботиться о здоровье, мало вести правильный образ жизни. В современном мире важно своевременно проходить медицинские обследования. Для женщин возрастом от 40 лет одним из обязательных обследований является маммография.

Маммография (от лат. mamma «молочная железа» + греч. γραμμα «запись») — рентгеновский метод исследования молочных желез с целью исключения/подтверждения злокачественных или доброкачественных новообразований. Для этого вида обследований необходимо специальное оборудование – маммограф. В ялуторовской больнице с января 2020 года используется современный цифровой аппарат отечественного производства «Маммо 4 МТ Плюс» - надёжный, высокоточный, с низкой дозой облучения и, что немаловажно, с высокой скоростью получения результата.

- Мы сразу же видим на мониторе готовый снимок, секунда – и он поступил на компьютер доктора, который будет заниматься его анализом. Таким образом, уже на следующий день после обследования пациента готово заключение специалиста. Раньше же на этот процесс уходило несколько дней: снимок печатался на плёнке, его необходимо было просушить. И случалось, что изображение оказывалось нечётким – а пациент уже ушёл. Теперь это исключено, - рассказывает рентгенолаборант рентгенологического отделения ГБУЗ ТО «Областная больница № 23» Татьяна Прозорова.

На этом достоинства нового маммографа не заканчиваются. Если старый аппарат сильно сжимал грудь – иначе снимки получались мутными, то новый «Маммо 4 МТ Плюс» - это щадящий, бережный аппарат. Снимки получаются чёткими даже без большого нажатия. Соответственно, теперь женщины идут охотнее на маммографческое обследование: если в 2020 году в областной больнице Ялуторовска обследовали 3451 человека, то в 2021 году пациентами маммографического кабинета ОБ № 23 стали уже 4900 человек. За 10 месяцев текущего года обследовано более 4 тысяч пациентов.

- Некоторые пациенты сомневаются, получится ли качественно обследовать грудь: мол, размер молочных желез слишком мал. Но за почти три года использования «Маммо 4 МТ Плюс» у меня не было случая, чтобы я не смогла провести обследование. Всё дело в поворотной платформе аппарата, которая позволяет подобраться к молочной железе не только сверху и снизу, но и сбоку, - говорит Татьяна Владимировна.

Раньше считалось, что возраст, с которого следует начинать посещать маммографический кабинет – 40 лет. Однако сегодня специалисты советуют пройти первое обследование молочных желез уже в 38. Это позволяет выявить окнологию на ранних стадиях, что повышает шансы на успешное излечение.

Чтобы пройти маммографическое обследование, необходимо направление от лечащего врача. График работы маммографического кабинета (ул. Чкалова, д. 25): понедельник-пятница: с 8.00 до 19.00, суббота: с 9.00 до 14.00.

 

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh