УСПЕВАЙ ПРИВИТЬСЯ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ БЫТЬ СПОКОЙНЫМ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
Лежать снегу осталось недолго. Немного времени осталось и до начала активности клещей. Уже с середины апреля, только обнажится земля, клещи начнут свою охоту на всех теплокровных: кошек, собак и, конечно, людей.
Стоит ли говорить, чем опасен укус этого членистоногого? Но мы всё же напомним: клещи являются переносчиком клещевого энцефалита (нарушение сознания и двигательной активности вплоть до паралича; лихорадка, сильная головная боль, окаменение мышц шеи, смерть);
клещи переносят чуму (общее тяжёлое состояние, лихорадка, поражение лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса, что может привести к смерти);
туляремию (к серьезным осложнениям этого заболевания относятся артрит, менингит, энцефалит, пневмония и инфекционно-токсический шок);
боррелиоз (наиболее опасными последствиями этого заболевания являются неврологические нарушения);
бруцеллёз (к возможным последствиям относится паралич, менингоэнцефалит и нейросенсорная глухота);
тиф (заболевание сопровождается сильной интоксикацией, повышением температуры тела, последствиями являются патологии сердца и сосудов (тромбофлебит и тромбоэмболия артерий), нервные и иные расстройства).
Даже если укус клеща был кратковременным, нельзя быть уверенным, что нет риска заражения клещевыми инфекциями!
Учитывая, что мы живём в регионе с высоким уровнем активности клещей (см. карту, предоставленную сервисом https://biostop.org/biomap), профилактика клещевых инфекций необходима каждому. И лучший способ - вакцинация.
Вакцина от клещевого энцефалита (это самое распространённое заболевание из числа тех, чьим переносчиком являются клещи) ставится и взрослым, и детям с 3 лет двукратно, с перерывом между прививками в 1 месяц. Ревакцинация через год, а затем через каждые три года. Поэтому очень важно начать вакцинацию пока лежит снег, чтобы к пикникам на природе быть во всеоружии!
Если вы не помните, когда подходит срок для очередной вакцинации, - обратитесь в кабинет вакцинопрофилактики (ул. Чкалова, д. 25, каб. 220). Вас проконсультируют.
ВСЕ ВАКЦИНЫ, ВКЛЮЧАЯ ВАКЦИНУ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, В НАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ БЕСПЛАТНЫ!
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, прививочный кабинет взрослой поликлиники работает по графику: Понедельник-пятница с 8.00 до 20.00
Суббота с 9.00 до 14.00.
Обед с 12.00 до 13.00.
Каждый четверг с 15.00 до 18.00 - сан.обработка.
При получении талона в инфомате необходимо выбрать кнопку «Вакцинопрофилактика» (каб. 220, каб. 202).
График работы прививочного кабинета детской поликлиники: Понедельник-пятница с 8.00 до 15.48.
Направление на прививку можно получить через педиатра или доврачебный кабинет.