ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

БОЛЕЗНЬ ЖАРКОГО КЛИМАТА

Лето в наших краях, увы, такое, что так и тянет в тёплые страны, чтобы, наконец-то, надолго снять куртки и насладиться жарким солнцем. Однако и на таком отдыхе важно быть внимательными к себе и своему здоровью.

Обратитесь к врачу, если после возвращения из регионов с тропическим или субтропическим климатом у вас или у ребёнка наблюдается слабость, разбитость, повысилась утомляемость, снизился аппетит, а кожа побледнела или на ней появились узелки (папулы), язвочки. Вполне вероятно, что это признаки лейшманиоза!

Лейшманиоз у человека — это группа инфекционных протозойных заболеваний, вызываемое простейшими микроорганизмами (Leishmania), характеризующихся поражением кожи/слизистых оболочек (кожный лейшманиоз) или внутренних органов (висцеральный лейшманиоз).
Передаётся заболевание, как правило, через укусы инфицированных москитов.

Инкубационный период разных видов лейшманиоза составляет от недели до полутора месяцев, поэтому при обращении к врачу обязательно сообщите ему о посещении вами жарких регионов в этот период.

Если лейшманиоз не лечить, то это заболевание может прогрессировать с развитием пневмонии, нефритов, агранулоцитоза, геморрагического диатеза, осложняться гнойно-некротическими воспалениями.

В Российской Федерации регистрируются только завозные случаи лейшманиоза. Риск заражения им достаточно высок при посещении стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана в пик активности переносчиков возбудителя (май - сентябрь).

На фото: кожный лейшманиоз

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh