ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПЕРВОКЛАССНИКА

В начале учебного года труднее всего первоклассникам и их родителям. Если с первого месяца появятся проблемы со здоровьем, будут пропуски уроков.

После болезни ребенок начинает усиленно заниматься - нагонять упущенное. Чаще всего это приводит к переутомлению, снижению иммунитета и,возможно, новым заболеваниям.

Как сохранить здоровье первоклассника, советует врач педиатр участковый детского поликлинического отделения Областной больницы №23 Ирина Сергеевна Баянбекова:

"Будьте рядом со своим ребенком, хвалите его, а не ругайте, поддерживайте эмоциональное состояние своего первоклассника на позитивном уровне.

Регулируйте нагрузку учебных занятий: продолжительность непрерывного чтения не должна превышать 8 минут, письма - до 3 минут.

Организуйте своему первокласснику после прихода из школы горячий обед и отдых. Лучший отдых - прогулка на свежем воздухе, норма прогулки для первоклассника - 3 или 3,5 часа.

Если ребенок жалуется, что устал, обеспечьте ему полуторачасовой дневной сон в хорошо проветренной комнате.

Если ваш ребенок занимается в спортивной секции, помните, что занятия спортом должны начинаться не раньше, чем через 40 минут после еды.

Ужин для первоклассника лучше всего организовать за 2 часа до сна, это лучшая профилактика плохого беспокойного сна.

Спать первоклассник должен не менее 9 часов в проветренном помещении. Хорошо перед сном прогуляться со своим ребенком на свежем воздухе.

Выбирайте одежду для своего первоклассника по погоде, из натуральных тканей, чтобы не создавать парникового эффекта и исключить переохлаждение.

Принимайте витамины, особенно эффективны витамин D 3, витамин С и Омега3 ( рыбий жир), проводите закаливание, обеспечьте ежедневную профилактику инфекций. Эффективным способом профилактики ОРВИ является вакцинация против сезонного гриппа, привить ребенка можно в школе либо в поликлинике."

Ирина Сергеевна считает, что здоровье первоклассника во многом зависит от взрослых. Важно помочь ребенку адаптироваться к школьной жизни и быть здоровым.

"При первых признаках заболевания оставьте ребенка дома, дайте организму восстановиться, при ухудшении состояния вызовите врача на дом или обратитесь в детское поликлиническое отделение ОБ 23.
Верьте в своего первоклассника, и он будет верить в себя, - советует врач.

первоклассник1

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh