ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Пожилых просят не забывать: COVID-19 еще не побежден

Прошлый год, отмеченный безустанной борьбой с коронавирусной инфекцией, мы перестанем вспоминать еще не скоро. Прежде такого просто не бывало: жители разных стран переживали одни и те же события – закрытые кафе, спортклубы и кинотеатры; родители и дети, вынужденные проводить дни напролет в стенах квартир; постоянная тревога за здоровье и жизнь близких.

Радио, телевизор и социальные сети связали людей, живущих на разных континентах, сделав их ближе и понятней друг другу, но и заразив общим страхом перед инфекцией. Даже те, кто давно перестал следить за новостями, начинали день с просмотра сводок по заболеваемости.

За жизни одних пациентов врачам приходилось тяжело бороться, другие переносили COVID-19 практически бессимптомно и многие, столкнувшиеся с болезнью, делились пережитым с родными, знакомыми и даже в социальных сетях. Вал неструктурированной информации породил еще больше беспокойства и разговоры о коронавирусной инфекции стали сводиться к общей надежде: ждем, когда разработают вакцину!

Наконец, первые вакцинированные попали в объективы телекамер. А, по мере наращивания объемов производства, прививку стало возможным поставить не только в поликлиниках, но и в вакциномобилях, торговых центрах, на рабочем месте и даже дома – так медики выезжают вакцинировать пожилых и маломобильных граждан.

Благодаря массовой вакцинации коронавирусная может быть взята под контроль. И осознание этого значительно снизило градус тревожности в обществе.

Это, конечно, хорошо – невозможно так долго находиться в постоянном напряжении, наша психика на подобное просто не рассчитана. Подспудная тревога начинает изматывать организм, опосредованно влияя и иммунитет тоже.

Однако медики предупреждают – праздновать окончательную победу над пандемией еще рано.

COVID-19 – это потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, представляющая собой опасное заболевание даже для людей, считающих себя здоровыми, не говоря о тех, кто имеет хронические заболевания. И, если вы еще не вакцинированы, терять бдительность никак нельзя.

Коллективный иммунитет, защищающий тех, кто по медицинским показаниям не может поставить прививку, начинает работать только тогда, когда вакцинировано не меньше 60 процентов населения. А этот показатель пока не достигнут, хоть медики к нему и стремятся.

В разных районах Тюменской области продолжают регистрировать случаи заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе со значительным поражением легких. До сих пор отмечаются случаи смерти пациентов от COVID-19 или осложнений хронических заболеваний, обострившихся после перенесенной инфекции.

Особенно важно, чтобы о здоровье заботились пожилые люди, иммунитет которых ослаблен в силу возраста и имеющихся болезней. Любой инфекционный процесс, в том числе коронавирусная инфекция, может спровоцировать развитие острых и обострение хронических заболеваний, например сердечно-сосудистой системы.

Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ранее перенесенный инфаркт миокарда, наличие аритмии, частые срывы ритма и хроническая сердечная недостаточность дают более высокие риски осложнений при присоединении коронавирусной инфекции.

Болезни легочной системы, в том числе туберкулез и хроническая обструктивная болезнь легких. Сахарный диабет I и II типа. Заболевания желудочно-кишечного тракта – все это также повышает риск тяжелого течения инфекционных процессов.

Тем, кто имеет один или несколько из этих недугов, лучше поставить прививку, обезопасив себя от COVID-19. Поствакцинальные осложнения – вот основной страх людей, которые отказываются прививаться. Однако последствия коронавирусной инфекции более трагичны, чем возможные побочные эффекты или осложнения после прививки.

Если же по каким-то причинам вы до сих пор не планируете прививаться в ближайшее время, пожалуйста, при первых же тревожных симптомах обратитесь за медицинской помощью. Не отмахивайтесь от головной боли, насморка, кашля и одышки. Даже если терапевт диагностирует вам обычную простуду, ее тоже требуется лечить. А если анализ покажет коронавирусную инфекцию, своевременно медицинское вмешательство может не только сохранить здоровье, но и спасти жизнь.

Жители города Ялуторовска и Ялуторовского района могут пригласить медика домой, позвонив по телефону контакт-центра 8(34535)3-78-80. Специалист обязательно приедет, оценит ваше состояние, даст рекомендации или направит на дополнительное исследование, например, КТ легких. Если вы не дождались специалиста или имеете иные замечания по работе служб областной больницы №23, обратитесь к заместителю по организационно-методической работе Соколовой Надежде Васильевне по номеру 8 908 869 9647. Любая ситуация разрешима, когда пациенты и медики готовы сотрудничать!

Будьте здоровы!

Vakcinaciy

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh