ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Тредмил позволит пациентам c инсультом заново научиться ходить

Медицинский тредмил «РЕАТЕРРА» поступил в неврологическое первичное сосудистое отделение областной больницы № 23 в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Тренажер для ходьбы с биологической обратной связью позволяет врачу сориентироваться по частоте сердечных сокращений пациента и подобать индивидуальный режим занятий, который будет учитывать подготовленность, возраст, пол и другие особенности здоровья. В ходе тренировки пульс пациента измеряет нагрудный датчик частоты сердечных сокращений, поддерживающий беспроводную передачу данных. А значит, специалист по реабилитации держит тренировку под контролем все время.

Кроме того, тредмил оборудован системой страховочных ремней, необходимых для разгрузки веса тела – к их помощи прибегают, если пациент, перенесший инсульт, еще не может самостоятельно стоять на ногах. Разгрузочная система включает подъемник с электроприводом, которым врач может управлять с помощью сенсорного дисплея, дистанционного пульта или планшета.

Тредмил «РЕАТЕРРА» предназначен для восстановления опороспособности нижних конечностей и крупных суставов, тренировки правильного алгоритма работы мышц.

А дополнительно мотивировать пациента позволяет игровой режим в виртуальной трехмерной среде. Монитор, расположенный перед пациентом, отображает не только красочные пейзажи, но и фигурку-аватар, которая перемещается [скажем, по лесу или морскому берегу] пропорционально скорости движения и частоте шага пациента. Это, конечно, не полное погружение в виртуальную реальность, но наблюдать все занятие стену кабинета, в котором тренируешься, несравнимо скучнее.

«В прохождении второго этапа реабилитации нуждаются примерно 20 процентов пациентов, перенесших инсульт, – говорит заведующий неврологическим ПСО Дмитрий Плотников. – И занимает этот этап довольно много времени, вплоть до месяца. Все это время пациент находится в стационаре больницы. Даже нарисованный лес может поднять ему настроение, пробудить волю к борьбе с недугом. Тогда, вновь обретя контроль над своим телом, он однажды сможет прийти в настоящий, живой лес. Прийти своими ногами».

Tredmil

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh