ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Пациенты, перенесшие инсульт, проходят полную реабилитацию

В прошлом году неврологическое первичное сосудистое отделение областной больницы № 23 в рамках национального проекта «Здравоохранение» получило новое медицинское оборудование для реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Результаты порадовали как врачей, так и пациентов.

«В среднем за год к нам поступают порядка восьми сотен пациентов, перенесших инсульт, – рассказывает заведующий неврологическим ПСО Дмитрий Плотников. – Это не только местные жители, но и из Заводоуковского, Омутинского, Исетского, Упоровского и Юргинского районов. Все они на момент поступления получают, по показаниям, помощь хирургов, неврологов, кардиологов и терапевтов. Но после лечения, когда жизнь пациента вне опасности, наступает следующий этап – реабилитация».

Первичная реабилитация показана всем пациентам отделения, так как даже при своевременной медицинской помощи инсульт не проходит бесследно. А вот в прохождении второго этапа реабилитации, как правило, нуждаются примерно 20 процентов пациентов.

«Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, – объясняет доктор Плотников. – Выделяют несколько видов этого состояния, но мы не будем вдаваться в терминологию. Важно понимать: при инсульте страдает головной мозг. Либо некоторые его области лишаются питания из-за закупорки сосуда, и клетки начинают гибнуть. Либо происходит кровоизлияние, тогда клетки опять же лишаются питания, но добавляется механическое сдавливание разлившейся кровью. В любом случае пациент рискует лишиться каких-то функций: двигательных или когнитивных, например, связной речи. Тяжесть состояния зависит от того, какая именно область мозга пострадала и насколько сильно».

Медики говорят о таком понятии, как терапевтическое окно – если пациенту с инсультом оказать квалифицированную помощь в первые 4,5 часа, поражения мозга будут минимальны, и пациент с большей вероятностью восстановится полностью. Но, к сожалению, возможность вовремя доставить больного к врачу есть не всегда. Он сам может не обратить внимания на первые признаки инсульта. Или рядом может не оказаться никого, кто вызвал бы скорую помощь. Или, как нередко бывает, близкие пациента могут не знать симптомов, на которые необходимо обращать внимание: ослабевшие руки, перекошенное лицо и нечленораздельная речь – это причины для немедленного звонка в скорую. Но даже с серьезными последствиями инсульта медики научились бороться. И если не побеждать полностью, то в значительной мере компенсировать.

«В нашем отделении работает полностью сформированная мультидисциплинарная бригада, которая занимается реабилитацией тяжелых пациентов, – говорит Дмитрий Николаевич. – В том числе невролог, физиотерапевт, врач ЛФК, который составляет программу реабилитации, и инструкторы, помогающие пациентам шаг за шагом двигаться к выздоровлению. Есть также логопед, психолог, социальный работник и эрготерапевт – это новая для России специальность».

По словам доктора Плотникова, остальные врачи стараются по возможности восстановить функции, которые пациент утратил. А эрготерапевт должен научить его жить с тем, чего не восстановить. Например, рука не гнется. Но, как и все мы, пациент должен встать и почистить зубы. Для этого надо взять щетку. Положить на край раковины – при этом она обязательно упадет на бок. Взять тюбик зубной пасты. Открутить крышку. Выдавить пасту – после этого щетка снова упадет. Положить пасту на место. Долгий и выматывающий процесс. А эрготерапевт говорит: «Зубную пасту выдавливаем прямо в рот». Все, можно жить. Пусть не как раньше, но с минимальными неудобствами.

Впрочем, к помощи этого специалиста прибегают в последнюю очередь. Прежде медики стараются максимально восстановить функции тела, которых пациент лишился. Логопеды и психологи занимаются когнитивными функциями. А вот для возвращения физических нужны не только специалисты, но и оборудование – желательно современное и разнообразное.

Из двух десятков наименований медицинской техники, которая появилась в отделении в рамках нацпроекта «Здравоохранение», о нескольких хочется рассказать отдельно.

Вертикализатор-стендер напоминает кровать, но с расширенным функционалом. Он необходим пациентам, только приступающим к реабилитации, которые пока не в силах даже самостоятельно сесть.

«Раньше вертикализация пациентов была доступна лишь в палате интенсивной терапии, – рассказывает Дмитрий Николаевич. – Теперь же мы имеем передвижной вертикализатор, который можем перемещать по мере необходимости, от пациента к пациенту».

«Баланс-мастер» – высокотехнологичный тренажер с биологической обратной связью, идеально подходящий для тренировок баланса и координации. Если пациент еще не в полной мере овладел собственным телом, если он пока даже стоит с трудом и почти не держит равновесие, этот тренажер – настоящая находка!

Пациента закрепляют в специальном стенде. Перед ним – монитор с несложной игрой. Например, направляя машинку, нужно собрать все встречающиеся на пути ягоды. Датчики движения позволяют, слегка отклоняя положение тела, ездить машинкой по игровому полю и собирать вишенки с клубничками. Даже баллы начисляются, как в обычной компьютерной игре. Такой подход помогает пациенту втянуться в реабилитацию, пробуждает интерес. И повышает эффективность тренировок.

«Когда наступает время заново учиться ходить, очень помогают мобильные подвесные системы разгрузки веса тела пациента, – говорит доктор Плотников. – Пациент может передвигаться вместе с мобильной рамкой, практически не ощущая собственного веса».

Возвращать подвижность помогают тренажеры для роботизированной механотерапии – их в отделении порядка десяти, для разных суставов рук и ног имеются отдельные аппараты. На некоторых из них пациенты начинают заниматься раньше, чем встают с кровати.

А для разработки мелкой моторики в отделении ПСО используют реабилитационную перчатку «Аника» – этот высокотехнологичный прибор считывает движения кисти и пальцев, транслируя синхронное изображение на монитор. Пациент может, играя, хватать или ловить предметы, совершать другие взаимодействия, тренируясь перед возвращением к обычной жизни, в которой нам необходимо держать ложку и карандаш, здороваться за руку и делать много других дел руками.

«Такого разнообразия медицинской техники, помогающей в реабилитации, в больнице прежде не было, – подчеркивает Дмитрий Плотников. – И мы видим по нашим пациентам, насколько сильно эти новые технологии повышают шансы на восстановление после инсульта».

В пример доктор приводит пожилую пациентку, недавно выписанную домой. Женщина старше 80 лет поступила в ОБ № 23 с обширным ишемическим инсультом. Нейрохирурги и неврологи спасли ей жизнь, затем две недели вели лекарственную терапию. И еще месяц заняла реабилитация. Но пациентка вышла из больницы на своих ногах, пусть и опираясь на ходунки. Она может встать, дойти с поддержкой до туалетной комнаты или, например, до кухни. Выйти из дома подышать воздухом. Может внятно и осознанно общаться с близкими, которые за ней присматривают. И это – настоящее чудо, ставшее возможным благодаря современной медицинской технике и докторам.

PSO Reabilitacia

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh