ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

В Ялуторовске прививают против клещевого энцефалита

Еще не сошел снег, но первые клещи проснулись и открыли охоту. В некоторых районах Тюменской области отмечены первые обращения в больницы покусанных жителей, пострадал четырехлетний ребенок.

В Ялуторовске пока на клещей не жаловались, но это, к сожалению, вопрос времени. По статистике областного Роспотребнадзора, каждый год нападениям клещей подвергается до десяти тысяч человек.

Десятки из тех, кто не поспешил обратиться за медицинской помощью, заболевают энцефалитом и боррелиозом. Эти заболевания бьют по центральному компоненту нервной системы – по серому веществу мозга; тому самому, где нейроны. От десяти до двадцати процентов переболевших рискуют получить серьезные последствия – от нарушений работы опорно-двигательного аппарата да потери памяти, слуха или зрения.

Энтомологи заявляют, что клещи на нашей земле жили всегда: и десять, и сто лет назад. Естественно, с ними связана масса примет, легенд и домыслов. Иные даже правдивы. Например, специалисты регионального Центра гигиены и эпидемиологии подтверждают народную примету: когда появляются первые проталинки – начинают проявлять активность клещи, когда зацветает мать-и-мачеха – они начинают кусаться сильнее, когда цветет черемуха – наступает пик активности клещей. А зацветает иван-чай – активность клещей начинает снижаться. Верность этой приметы подтверждена многолетними научными наблюдениями.

Но другие легенды, в большинстве своем, оказываются заблуждениями. Например, поговаривают, мол, во времена наших бабушек и дедушек клещей в лесах было меньше. Медики и энтомологи с этим категорически не согласны. По мнению специалистов, количество клещей и степень их зараженности клещевыми инфекциями десятилетиями остается примерно на одном уровне. Просто раньше информации по этой теме было меньше. А сейчас доступ в интернет есть везде и говорить об опасности клещевых инфекций стали больше.

Есть еще поверье, что клещи охотнее прыгают на людей в светлой одежде и обуви. Вот только эти паукообразные вообще не умеют прыгать или, тем более, летать. Они сидят на траве и, когда человек или животное проходит мимо, цепляются и ползут в поисках обнаженного участка кожи. Что же до светлой одежды – она их не привлекает и не отпугивает, просто на ней клещей лучше видно.

Но главное заблуждение, все еще живущее в сознании некоторых наших земляков – это необязательность прививки. «Да зачем?», – отмахиваются люди, обожающие рыбалку. «Я всего-то раз пять в лес съезжу», – смеются грибники. «На нашей даче клещей нет», – рубят с плеча садоводы.

Но мало кто из них знает, что исходный вариант той вакцины против клещевого энцефалита, которой мы пользуемся до сих пор, разработали именно наши исследователи, в 40-х годах работавшие под руководством профессора Анатолия Смородинцева. Надо полагать, они еще тогда оценили необходимость такой вакцины для людей и их здоровья.

Да и сейчас инфекционисты, эпидемиологи и энтомологи Тюменской области в один голос твердят: против клещевого энцефалита нет средства верней прививки!

В ялуторовском районе вакцинопрофилактическая кампания против клещевого энцефалита началась. Как и несколько последних лет, прежде всего медики прививают так называемую «группу риска» по эпидпоказаниям: сотрудников бюджетных и муниципальных организаций, чья работа связана с риском заражений – с лесом или почвой. А также жителей сельской местности.

В областную больницу №23 пришла первая партия вакцины. Привито около двух сотен взрослых и 40 детей. Первыми прошли вакцинацию коллективы таких организаций как «Городские водопроводно-канализационные сети», «СУЭНКО», «Почта России», «РЖД» и т.д. Жителей сельской местности будут прививать фельдшеры ФАПов.

Поскольку Тюменская область является территорией с высоким уровнем распространения клещей, специалисты советуют сделать прививку и тем, кто не попадает в «группу риска». Население, не относящееся к группам риска, может вакцинироваться за счет собственных средств. Стоимость одной дозы вакцины не превышает тысячи рублей. Вакцинация групп риска осуществляется в медицинских организациях по месту прикрепления.

Напоминаем: иммунизации от клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата. Ревакцинация проводится каждые три года. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение трех лет.

Vakcinacia

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh