ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Хирурги избавили пациента от паховой грыжи эндоскопическим методом

В октябре в рамках национального проекта «Здравоохранение» в ОБ №23 поступила немецкая эндоскопическая система, включающая не только набор жестких и гибких эндоскопов, но и видеокомплекс с монитором и подсветкой. Именно с ее помощью хирурги Артур Ахпателов, Станислав Кощеев и Маруф Максумов провели первое в Ялуторовском районе лапароскопическое грыжесечение.

Паховая грыжа – преимущественно мужской недуг. И очень распространенный, риску возникновения такой грыжи подвержены около 30 процентов мужчин, причем с возрастом опасность возрастает. В 2019 году хирурги ОБ №23 прооперировали больше 60 пациентов с таким диагнозом.

При паховой грыже пациенты испытывают боль, к которой добавляется еще целый ряд крайне неприятных, снижающих качество жизни симптомов. Кроме того, всегда есть опасность ущемления – сдавленные ткани лишаются питания и возникает некроз, что влечет за собой опасные последствия. К счастью, технология грыжесечения в современной хирургии хорошо отработана. А с появлением малоинвазивных технологий избавиться от этой проблемы стало несложно.

«Благодаря новому оборудованию мы можем проводить малоинвазивные операции, – объясняет заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов. – Камера эндоскопа передает на монитор картинку в высоком разрешении. Что позволяет выполнять операцию через небольшой прокол. Такой метод не только сильно сокращает кровопотерю, но и облегчает послеоперационный период. Болей почти нет, пациент быстро встает на ноги и выписывается всего через несколько дней. И вероятность возникновения рецидива ниже».

Наш пациент, взрослый мужчина, провел в больнице всего четыре дня. А перед выпиской поблагодарил медиков за отличную работу: «Все прошло прекрасно. Хирурги – большие профессионалы, – говорит пациент. – Да и после операции за мной хорошо присматривали. В палате чисто, все удобства доступны. Кормили хорошо. Если что, под рукой кнопка вызова медсестры. А главное, болей больше нет. Я прекрасно себя чувствую и готов ехать домой».

По словам Артура Ахпателова, хоть операция и была малоинвазивной, пациенту все же следует некоторое время соблюдать ограничения, касающиеся, в первую очередь, физических нагрузок. Но через пару месяцев он вернется к активной жизни и, если захочет, сможет заниматься спортом, ездить в лес и на рыбалку, заниматься строительством и работать в огороде.

«В нынешнем году мы еще будем проводить лапароскопические грыжесечения, но очередности на эту операцию нет, – отмечает заведующий хирургическим отделением. – Отбор пациентов происходит по показаниям. И мы будем оказывать этот вид помощи всем, кто в ней нуждается».

НА ФОТО: заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов

Ahpatelov

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh