ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Новые виды помощи онкобольным практикуют хирурги ОБ №23

Пациентам с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны оказывает помощь заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов. Он получил возможность выполнять пункции новообразований печени и почек, дренирование желчных и мочевыводящих протоков. Для этого операционную оборудовали наборами для пункции и дренажа и передали из отделения функциональной диагностики УЗИ-аппарат, под контролем которого проводятся операции. Опыт же таких операций Артур Эдуардович имеет обширный, он много раз выполнял их на предыдущих местах работы.

«Пока, в связи с эпидемиологической ситуацией, подобные вмешательства мы осуществляем только в экстренном порядке. Но в дальнейшем добавятся плановые операции», – отмечает Артур Ахпателов.

За четыре месяца такую помощь экстренно оказали трем жителям Ялуторовска и района. Например, 60-летняя женщина страдала механической желтухой. Это состояние нередко развивается из-за того, что опухоль, прорастая, сдавливает печеночные протоки, и это мешает оттоку желчи. Хотя данная причина и не единственная возможная для механической желтухи.

«Механическая желтуха оказывает выраженное негативное действие на состояние пациента, – объясняет хирург. – Возникают нарушения свертывания крови, снижается иммунологический статус, появляются предпосылки для развития инфекции желчных протоков. А постепенный рост концентрации билирубина в крови может привести к печеночно-почечной недостаточности и даже смерти. Кроме того, бороться с причиной, вызвавшей механическую желтуху, например, опухолью, можно начинать только после того, как проявления желтухи будут устранены».

Дренирующие вмешательства на желчных протоках на сегодняшний день остаются наиболее эффективной тактикой борьбы с механической желтухой. И именно этот вид малотравматичных манипуляций был применен для улучшения состояния пациентки. Ей не понадобился даже наркоз. Единственное неудобство – необходимость после операции ухаживать за выведенным наружу дренажным катетером. Впрочем, после устранения причины возникновениях механической желтухи, необходимость в нем может исчезнуть. Сейчас пациентка продолжает лечение у профильного врача.

Абсцесс печени был причиной обращения за хирургической помощью для 40-летнего мужчины. Это состояние характеризуется воспалением тканей печени. Причины могут быть различны – от желчекаменной болезни до механической травмы. Однако, в любом случае, состояние пациента требует вмешательства медиков – тяжело жить, когда тебя мучает постоянная тошнота. Хирург Артур Ахпателов сделал пункцию и дренирование полости абсцесса. И после операции пациенту пришлось еще некоторое время лечить инфекцию медикаментозно. Но сейчас он в порядке, хотя и остается на диспансерном наблюдении.

Третьему пациенту, мужчине 70 лет с диагностированной обструкцией верхних мочевых путей, хирург выполнил нефростомию. Эта манипуляция необходима в том случае, когда не происходит отток мочи, но стентирование мочеточника представляется невозможным или нецелесообразным. Как правило, такой вид помощи требуется пациентам онкологического профиля. Хотя преградой, не дающей биологической жидкости двигаться как положено, может быть и камень, возникший вследствие мочекаменной болезни. Нефростомия – малоинвазивная манипуляция, пациент может подняться с постели на следующий же день. Однако за выведенным наружу нефростомическим катетером требуется уход и систему сбора мочи пациент должен регулярно опорожнять. Все эти манипуляции, конечно, несколько снижают качество жизни, но без них пациенты с такими патологиями не смогли бы жить вовсе.

Как заботиться о здоровье и комфорте в изменившихся обстоятельствах пациентам и их родственникам объясняют специалисты ОБ №23. Проводятся даже специальные встречи в рамках «Школы здоровья», на которых опытные медицинские сестры объясняют, как пациентам организовать свой быт, чтобы не лишаться радостей жизни, таких, например, как прогулки и отдых в кругу близких.

НА СНИМКЕ: заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов

Ahpatelov

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh