ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Международный день пожилых людей!

В первый день октября отмечают праздник людей золотого возраста. То есть тех, кто старше 65 лет. Конечно, продолжительность жизни в России вообще и в Тюменской области в частности год от года растет. И многих 65-летних как-то даже неловко называть пожилыми – столько в них энергии, жажды жизни и оптимизма. Во многих делах молодым бывает трудно за ними поспевать!

Однако медицина – наука педантичная. И доктора отмечают: после определенного возраста людям стоит обращать особенное внимание на свое здоровье. Недостаточно просто наблюдаться у профильных специалистов в связи с хроническими заболеваниями. Нужно еще время от времени посещать врача-гериатра.

Гериатры и геронтологи – это доктора, специализирующиеся именно на пациентах 65+.

– Вот простой пример. Чем старше мы становимся, тем больше хронических болезней имеем, – рассказывает гериатр ОБ №23 Светлана Наприенко. – И каждая требует медикаментозного лечения. Но лекарства взаимодействуют друг с другом. Иногда это не идет на пользу нашему организму. Избыток лекарств может стать причиной плохого самочувствия. Одна из задач врача-гериатра как раз и заключается в том, чтобы вместе с участковым терапевтом и профильными специалистами составить такую схему лечения, которая давала бы минимальную нагрузку на организм.

В областной больнице №23 гериатр работает в кабинете медико-социальной помощи. Светлана Наприенко знает всех пациентов своей возрастной группы и следит, чтобы они не забывали приходить на профилактические осмотры.

– Порой приходится звонить, приглашать на осмотр, – признается она. – Если нет конкретных жалоб, люди не торопятся идти к врачу. А ведь болезни сердечно-сосудистой системы есть почти у всех людей старше 65 лет. И к ним нельзя относиться невнимательно. Гипертоническая болезнь, даже если в моменте ее симптомы не слишком беспокоят, может привести к куда более серьезным последствиям. Вплоть до инфаркта или инсульта. Чтобы избежать такого развития событий, необходимо вести определенный образ жизни, отказаться от вредных привычек.

Набор рекомендаций врач-гериатр выдает вроде знакомый, да не совсем. Например, помимо отказа от жирной и сладкой пищи, Светлана Александровна советует своим пациентам избегать избытка соли. Соль задерживает в организме воду и этим провоцирует повышение давления. Еще доктор рекомендует добавить в меню больше продуктов, богатых клетчаткой – заболевания желудочно-кишечного тракта тоже характерны для пациентов 65+. Неизменным остается совет вести более активный образ жизни. Конечно, если вы всю жизнь проработали с документами и никогда не занимались спортом, начинать бороться за чемпионский титул может быть и не стоит. Но пешие прогулки или скандинавская ходьба – отличные варианты. Особенно, если вы чувствуете в себе достаточно сил, чтобы ими заниматься.

К сожалению, есть и такие пациенты, которым прогулки уже не по плечу. Бодрость не всегда является спутницей долголетия. Некоторые заболевания, характерные для пожилого и старческого возраста, лишают человека свободы передвижения. Дело может быть в больных суставах, переломах или когнитивных искажениях – в этом случае пожилой человек может просто потеряться, оставшись на улице один.

– Таким больным, зачастую, требуется паллиативная помощь, – объясняет Светлана Наприенко. – Ее оказывают медики и родственники. Если пациенту трудно вставать с постели, самостоятельно есть и следить за собой, мы объясняем родным, как лучше за ним ухаживать. Помогаем обустроить жилье так, чтобы сгладить часть возникших бытовых сложностей. И, конечно, сами наблюдаем таких пациентов. Приезжаем к ним домой, проводим обследования, корректируем лечение, чтобы качество жизни пожилого человека было более высоким. Насколько это возможно.

Кабинет медико-социальной помощи находится в корпусе больницы на улице Комсомольской, 63. На первом этаже. Направить туда может участковый врач-терапевт. Перед этим он дает пациенту заполнить небольшую анкету. И по ее результатам принимает решение. Хотя бы раз в год посетить врача-гериатра рекомендуется всем жителям Ялуторовского района старше 65 лет.

!!! Коллектив областной больницы №23 поздравляет всех медиков золотого возраста, ветеранов медицинской службы и, конечно, пациентов.

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh