ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тюменской области
«Областная больница № 23» (г. Ялуторовск)
Телефон приемной главного врача:
8 (34535) 3-71-70
Круглосуточная горячая линия главного врача:
8 (34535) 3-71-41
Адрес: 627014, Тюменская область,
г. Ялуторовск, ул. Чкалова, д. 25
e-mail: yaltazrb@mail.ru
Единый номер регистратуры амбулаторно-поликлинических отделений (взрослая поликлиника, детская поликлиника,
женская консультация)
8 (34535) 3-78-80

Федеральный проект «бережливая поликлиника» реализуется в Ялуторовске

Детская Поликлиника ОБ №23 после ремонта радует маленьких пациентов и их родителей светлыми просторными помещениями, новыми комфортными диванами и пеленальными столиками, а также «детскими островками», где можно поиграть или порисовать.

Эти перемены хорошо заметны, достаточно просто зайти внутрь. Но есть и другие изменения, менее очевидные. Они касаются критериев работы поликлиники, которая теперь стала «бережливой». Этот термин выбран не просто так. Речь идет о технологиях, позволяющих сберечь время и производственные ресурсы медиков, чтобы они могли потратить их на самое главное – на пациентов, тем самым сберегая им здоровье.

Базовых критериев восемь. Первый – регулирование потоков пациентов. Хороший пример – так называемый «день здорового ребенка». Многие родители знают, что пройти медицинский осмотр их дети могут каждый четверг. В этот день здоровые ребятишки точно не повстречаются в коридорах поликлиники с заболевшими.

Второй критерий – доступность медицинской помощи. Президент Владимир Путин назвал доступность одним из приоритетных направлений для российской медицины вообще. Повысить доступность можно разными способами. Например, до конца этого года в четырех населенных пунктах Ялуторовского района откроются новый модульные ФАПы.

Третий и четвертый критерии – оптимизация использования медицинского оборудования и пространств. Например, родители, посещавшие поликлинику с детьми, могли сами видеть, сколько места позволило высвободить рациональное использование имеющихся площадей. Нашлись уголки и для «детских островков» с маленькими столиками и бизибордами – развивающими мелкую моторику игрушками.

Пятый критерий – стандартизация процессов. Если говорить просто, стандартизация – это то, что позволяет гарантировать одинаково высокий уровень оказания медицинской помощи и в Тюмени, и в Ялуторовске, и в каждом поселке, где имеется фельдшерско-акушерский пункт.

Кстати, шестой критерий как раз касается качества оказания медицинской помощи. Это еще один общероссийский приоритет. И именно на его достижение направлены основные усилия.

Критерий номер семь – это вовлечение персонала поликлиники в процессы оптимизации. Доктора и медицинские сестры детской поликлиники ялуторовской больницы очень хотят, чтобы их маленькие пациенты были веселы, здоровы и счастливы. И чтобы они с детства научились беречь свое здоровье. Ведь всем известно – легче и лучше вести здоровый образ жизни и избежать болезни, чем потом ее лечить.

Восьмой критерий – это формирование эффективной системы управления. Потому как современная медицина – это всегда командная работа. И коллектив областной больницы №23 прилагает все усилия, чтобы сделать поликлиники «бережливыми» во всех смыслах. В том числе, по отношению ко времени, которое тратят наши пациенты. Мы стремимся, чтобы каждое обращение за медицинской помощью было для вам максимально эффективным.

Будьте здоровы!4X1cFQgJCAM

Печать E-mail

 

            
         
   
         
 
 
         
   

                                                                                  

 

 

 

      
       
 
 
 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
          fgfghfgh